您所在的位置: 首页 > 二级建造师 > 详细内容
营改增后,这几项建筑行业令人头痛的业务,您是怎样处理的?
发布来源:国建教育  发布时间:2018-03-16
建筑行业税收缴纳上总会遇到的一些令人头痛问题,要么是部分地域对政策执行的不一致,要么是对政策掌握的准确性不够。都给企业的税收缴纳带来了困绕。 今天小编就来同大家讲一讲,建筑行业的这些头痛问题,其实都有政策依据。 一、施工地预缴增值税时,税务部门核定征收个人所得税,咋办? 案例: 新光公司注册地为湖南长沙,2017年5月在贵州省承接一工程项目,在工程项目所在地预缴增值税时,税务部门按发票金额的1%代扣代缴个人所得税。 公司应该是缴纳企业所得税的,为什么税务部门还要代扣代缴个人所得税呢,有政策依据吗?什么情况下可以不代扣代缴个人所得税呢? 政策: 根据国家税务总局公告2015年第52号文第二条规定,跨省异地施工单位应就其所支付的工程作业人员工资、薪金所得,向工程作业所在地税务机关办理全员全额扣缴明细申报。凡实行全员全额扣缴明细申报的,工程作业所在地税务机关不得核定征收个人所得税。 解析: 根据以上政策规定,也就是说,如果新光公司对所支付的工程作业人员工资、薪金所得,向工程作业所在地税务机关办理全员全额个人所得税纳税申报,在预缴增值税时,税务机关就不得核定征收个人所得税。否则,在预缴增值税时就按发票金额核定征收个人所得税。 二、公司既有一般计税项目也有简易计税项目,进项税额咋抵扣? 案例: 新光公司2017年1月份开始,承接的工程项目中,既有按一般计税方法计税的项目也有按简易计税方法计税的项目,可是公司在对外采购钢材、水泥等建筑材料时,都是一起采购的,取得发票的当月便抵扣了,是不是都可以一起抵扣呢?如果不能抵扣,该怎么划分呢? 政策: 根据财税〔2016〕36号文附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十九条规定,适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。 解析: 根据以上政策规定,也就是说如果新光公司平时在进项税额抵扣后无法明确划分一般计税项目与简易计税项目的,需要按销售额的比例来计算划分不得抵扣的进项税额,年度进行清算。 三、总公司承包工程项目,子公司施工,是否属于工程挂靠? 案例: 新光公司2017年1月份承揽了一桥梁工程,工程承接后由子公司新光路桥公司进行施工并直接对业主单位办理结算业务。 那么,新光路桥公司所承担的桥梁施工任务,是否属于工程项目挂靠? 政策: 根据国家税务总局公告2017年第11号文第二条规定,建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。 解析: 根据以上政策对增值税发票抵扣流程的规定,我们可以分析得出,新光路桥公司以内部授权或者三方协议等方式承担的桥梁施工项目,不属于“税法”上的挂靠。 四、公司有大量进项税额留抵,是否还要继续预缴工程项目增值税? 案例: 新光公司2016年5月份以来,承揽了大量的工程项目,由于工程前期投入较大,加之部分项目预缴了增值税,致使新光公司在进行增值税纳税申报时,出现了大量的预缴税款与增值税进项税额留抵,不需要缴纳增值税。 那么,新光公司是否可以对后续的工程项目不再预缴增值税? 政策: 根据财税〔2016〕36号文附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(十一)项规定,一般纳税人跨省(自治区、直辖市或者计划单列市)提供建筑服务或者销售、出租取得的与机构所在地不在同一省(自治区、直辖市或者计划单列市)的不动产,在机构所在地申报纳税时,计算的应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的,由国家税务总局通知建筑服务发生地或者不动产所在地省级税务机关,在一定时期内暂停预缴增值税。 解析: 根据以上政策规定,也就是说,如果新光公司在进行增值税纳税申报时,计算的应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的,可以向相关税务部门申请在一定时期内暂停预缴增值税。 五、施工现场建设的临建房屋,进项税额是否需要分2年抵扣? 案例: 新光公司2016年7月承接了一工程项目,由于施工周期较长,公司在施工现场建设了一栋房屋。 那么,公司在施工现场建设的房屋所取得的增值税进项税额,是否也需要分2年进行抵扣? 政策: 根据国家税务总局公告2016年第15号文第二条规定,房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。 解析: 通过对以上政策规定的分析,施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定,也就是说可以一次性进行抵扣,不过,如果是用于简易计税项目的临时建筑物、构筑物,则不得抵扣进项税额。
版权所有 Copyright 2006-2014 Powered by guojianedu.COM,国建教育 All Rights Reserved.   
地址:郑州市金水区文化路与丰产路西南角模具大厦5楼 许可证号:豫ICP备14026543号   联系人:李老师   联系电话:0371-63576636